Общие вопросы, связанные с реорганизацией

08.06.2012 17:01

В налоговом кодексе статья 50 освящает порядок выполнения обязанности по выплате налогов в процессе реорганизации юридических лиц. Обязанность по оплате налогов реорганизованной компании выполняется ее правопреемником в том порядке, который установлен данной нормой. Осуществление реорганизации юридического лица не меняет сроков выполнения им обязанностей по выплате налогов правопреемником этого юридического лица. Поэтому, во время реорганизации НДС обязан быть исчислен и выплачен в период, предусмотренный главой 21 Налогового Кодекса РФ.

В поводу предоставления декларации заметим, что гл. 21 Налогового Кодекса РФ фиксирует, что налогоплательщики должны предоставить в налоговые службы по месту учета декларацию по НДС в период не позже 20-го числа м-ца, текущего за прошедшим налоговым периодом ст. 174 НК РФ, периодом же для НДС является квартал. При этом ст. 55 Налогового Кодекса РФ определено, что во время проведения реорганизации налоговый период не меняется, а значит исключений подачи декларации в период реорганизации глава 21 Налогового Кодекса РФ не определяет. Отсюда следует, что после проведения реорганизации обязанность по предоставлению в налоговую службу декларации выполняет правопреемник в общих основаниях. Значит правопреемник предоставляет декларацию в налоговую службу не позже 20-го числа месяца идущего за отчетным кварталом, только если эта декларация, предоставлялась предшественником, наделенного правами, в налоговую службу того, до того, как сняли его с учета в установленном порядке (Письмо УФНС по г. Москве от 27.04.2009).

Во время оформления декларации на титульном и прочих листах декларации по налогам нужно указать реквизиты реорганизованной компании – правопреемника. Случается, когда правопреемник находит своих сведений в налоговых декларациях предшественника. Нужно ли в этом случае правопреемнику подавать уточненную налоговую декларацию и в каком порядке? Полагаем, так как к правопреемнику передаются права и обязанности в целом, в т.ч. по налогам, он может уточнить предоставленные предшественником декларации по налогам. Более того, правопреемник имеет право навести справки по своим налоговые обязательствам при помощи подачи уточненной декларации, если отсутствие сведений приводит к снижению исчисленного налога.

Только на практике территориальные налоговые службы часто не принимают уточненные расчеты, объясняя тем, что нормы гл. 21 Налогового Кодекса РФ не рассматривают возможность перерасчета налоговых обязательств реорганизованной компании при нахождении правопреемником неточностей в исчислении налоговой базы, имеющим отношение к прошлым налоговым периодам.

Судьи, по таким делам обычно принимают сторону налогоплательщиков. Так, однажды дав отказ налоговой службе в исполнении ее требований, судьи отметили, что компания-правопреемник, нашедшая неточности в поданной раньше декларации, имеют право внести нужные изменения в соответствии с правилами статьи 81 НК РФ. Инспекция же должна проверить предоставленную налоговую декларацию и разрешить возместить путем зачета или возврата подобающих сумм или отказать (частично либо полностью) в их компенсации. Кодекс позволяет исключение лишь в тех случаях, когда декларация по налогам подана налогоплательщиком по окончании 3 лет после истечения соответствующего налогового периода (ст. 173 НК РФ).

Остановимся подробнее на особенностях налогообложения. Некоторые особенности по налогообложению во время реорганизации компаний определены ст. 162.1 НК РФ. Напомним, что действующее гражданское законодательство фиксирует пять форм реорганизации: преобразование, присоединение, слияние, разделение, выделение. И каждая из них обладает своими особенностями.

Сделать заказ
Представьтесь, пожалуйста
Телефон или электронная почта
Ваше сообщение (осталось символов)
Спасибо за письмо!
В ближайшее время с вами свяжется менеджер компании по указанным координатам.