Бухгалтерское обслуживание: функции бухгалтеров

11.10.2013 18:32

Ведение бухгалтерского учёта, бухгалтерское обслуживание компании, это не просто организационная потребность. По закону — это обязанность руководителя компании. Только руководитель лично отвечает перед государством за ведение бухгалтерского обслуживания на его фирме.

Бухгалтерское обслуживание в маленьких компаниях

В небольших организациях, где не очень сложная отчётность и нет разветвлённой сети структурных подразделений, обычно бухгалтерским обслуживанием занимается либо сам руководитель, либо штатный специалист. Также можно обратиться в аутсорсинговую фирму, занимающуюся бухгалтерским обслуживанием различных компаний по договору. Конечное может статься даже благоприятнее, потому что при упрощённой схеме по налогообложению, которая зачастую встречается в некрупных компаниях, постоянная ставка бухгалтера будет излишней.

Бухгалтерское обслуживание крупных и средних компаний

Дело здесь уже обстоит намного тяжелее. Один человек, тем более руководитель компании, не сможет выполнять бухгалтерское обслуживание крупного хозяйства. Для этого нужно будет организовать бухгалтерскую службу, руководить которой станет главный бухгалтер — отдел, стоящий из нескольких человек. Если у фирмы есть несколько подразделений и филиалов, как правило, бухгалтерское обслуживание в каждом из них ведёт свой отдел. Основываясь на отчётах бухгалтерских отделов подразделений строится отчёт ведущей компании. Размер значения не имеет.

Как бы там не было, на главном бухгалтере (или другом специалисте, занимающемся ведением бухгалтерского обслуживания) независимо от размера компании, лежит огромная ответственность. Он производит консультацию главы компании по вопросам финансов, осуществляет контроль всей отчётной политики компании. Главный бухгалтер выбирает методы и формы, по которым производится бухгалтерский учёт, создает оборот документов.

Бухгалтерское обслуживание предполагает в свою очередь ведение верной отчётности, контроль над выплатами по налогам. Бухгалтер компании находится в прямом подчинении у руководителя и следит за законностью всей хозяйственной деятельности компании. Он обязан держать под наблюдением все изменения в законодательстве и, в соответствии с ними, изменять процессы ведения и предоставления отчётности. В целом, всего, касательно любых процессов, связанных с учётом и перемещением финансов, бухгалтер стоит на втором месте после руководителя.

Сделать заказ
Представьтесь, пожалуйста
Телефон или электронная почта
Ваше сообщение (осталось символов)
Спасибо за письмо!
В ближайшее время с вами свяжется менеджер компании по указанным координатам.