Социальные налоговые вычеты и декларация 3-НДФЛ

08.09.2013 20:13

Льгота на обучение является одним из социальных налоговых вычетов, и декларация 3-НДФЛ просто обязательна, в соответствии статьи 219 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик вправе получить данный налоговый вычет в размере общей суммы понесенных затрат, собранных за календарный год и связанных:

  1. с личным образованием;
  2. с оплатой за образование своих детей, в возрасте до 24 лет;
  3. за образование детей, не достигших 18-лет, находящихся на иждивении налогоплательщика и он должен быть официально оформлен опекуном или попечителем;
  4. с образованием детей, не достигших 24-лет и являющимися иждивенцами для налогоплательщика.

Право на получение льготы за обучение дает заполненная декларация 3-НДФЛ, к которой нужно приложить следующий пакет документов: - копия договора, заключенного с образовательным учреждением, на получение услуг по обучению; - копия лицензии учреждения образования; - справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Справки предоставляются с места работы налогоплательщика; - копии документов, подтверждающие оплату образовательных услуг.

Декларацию 3-НДФЛ налогоплательщик может подать в течение 3 лет, после окончания обучения. Это время, когда можно реализовать свое право на социальный вычет заполнив декларацию в любое время в срок до 3х лет.

Декларация 3-НДФЛ и социальный вычет на лечение. В налоговом Кодексе РФ дано разъяснение о получении налогового вычета на лечение, который выдается, при грамотно оформленной декларации 3-НДФЛ. Он предусматривает частичный возврат средств, потраченных налогоплательщиком на услуги мед. учреждений, покупка лекарств и прочих медикаментов.

Для получения налоговой льготы на лечение следует обратиться в налоговую службу с заявлением на предоставление положенного вычета. К заявлению обязательно приложить заполненную форму декларации 3-НДФЛ и копии документов, доказывающих применение средств, в связи с лечением. Что касается возврата средств, потраченных на покупку медикаментов, из за которых была заполнена декларация, возможно возместить лишь в случае, если препараты входят в специальный список лекарственных средств, содержащихся в Постановлении Правительства РФ №201, прописанных лечащим врачом по форме № 107/У. Для получения налоговой льготы на лечение в случае приобретения лекарственных средств, налогоплательщик обязан предоставить в налоговую службу рецепты на покупку медикаментов. На бланке рецепта должен быть штамп, ИНН налогоплательщика и сведения о том, что данный экземпляр рецепта предоставляется в налоговую инспекцию РФ. Обязательно, нужно представить кассовые или товарные чеки на лекарства, подтверждающие аптеки, в которых они были куплены.

Социальный вычет на благотворительность – и декларация 3-НДФЛ. Налогоплательщик, перечисляющий в течение года часть своих средств на благотворительность, получает право на социальные вычеты, при заполнении им декларация 3-НДФЛ. Правом на получение льготы можно воспользоваться, если часть доходов были направлены на расчетные счета следующих организаций:

  1. учреждения образования и науки, здравоохранения и социального обеспечения, культуры и искусства, чье финансирование в полном объеме или частично производится средствами из бюджета;
  2. учреждения спорта, физкультуры, а также обеспечение спортивных клубов и команд;
  3. организации религиозного характера.

НК предусматривает максимальный размер возврата средств, направленных на благотворительные цели. Этот размер составляет 25% общего дохода, приобретенного налогоплательщиком за истекший календарный год, если будет сдана декларация 3-НДФЛ. Нужно знать, использование на благотворительность социального вычета возможно лишь для облагаемой по ставке 13% доли доходов налогоплательщика. Для оформления социального вычета налогоплательщик должен отправить в налоговую службу заявление о получении возмещения, с приложением заполненной декларации и прочих документов, свидетельствующие факт переведения денежных средств на благотворительные цели.

Источник: http://java-consult.ru/

Сделать заказ
Представьтесь, пожалуйста
Телефон или электронная почта
Ваше сообщение (осталось символов)
Спасибо за письмо!
В ближайшее время с вами свяжется менеджер компании по указанным координатам.