Декларация 3-НДФЛ: стандартный вычет

30.11.2011 04:25

Как правило, работодатель, выплачивая заработную плату своим работникам по основному месту его работы, удерживает НДФЛ, тогда он предоставляет ему стандартные налоговые вычеты.

Эти вычеты предоставляют налогоплательщику ежемесячно в календарном году, на протяжении действия трудового договора (контракта) между сотрудником и работодателем. Отсюда следует, если налоговая база по НДФЛ неизменна, то с каждым месяцем понижается на величину стандартного налогового вычета для данного сотрудника. Положительный фактор в таких вычетах – не нужна декларация 3-НДФЛ.

Вычеты по налогам могут быть предоставлены только налогоплательщикам-резидентам РФ, заработавшим в отчетном периоде прибыль, который облагается НДФЛ по 13 % ставке, их может перечислить не только работодатель, а так же налоговый агент, получающий прибыль, облагающуюся по процентной ставке налогом на физические лица. По заявлению налогоплательщика могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты, с документами, подтверждающими его право на вычет и декларацию 3-НДФЛ можно не заполнять.

Если за истекший год сотруднику по месту его работы не предоставлялись стандартные вычеты по налогам или их размер был меньше, предусмотренного законодательством, тогда налогоплательщик может заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и получить право на налоговый вычет.

Декларация 3-НДФЛ предусматривает профессиональные вычеты

Профессиональные вычеты по налогам могут предоставляться по завершению налогового периода для: частных предпринимателей, юристов, нотариусов и прочих лиц, занимающихся индивидуальной практикой. Эти вычеты предоставляют по письменному заявлению, подается в налоговую инспекцию декларация 3-НДФЛ, а получающим доходы от оказания услуг - по договорам гражданско-правового характера, если они предоставят письменное заявление. При этом вычет осуществляется налоговыми агентами.

Если говорить о налогоплательщиках по вознаграждениям: т.е. вследствие организации, выполнения или другого использования всевозможных произведений искусства, научных, литературных и также для авторов данных открытий, изобретений и промышленных образцов - авторских, – тогда от них потребуется заявление в письменной форме. Декларация 3-НДФЛ в данном случае может не подаваться. Вычет может быть предоставлен организацией или предпринимателем, налоговым агентами который получает доход. Тем, кто получает прибыль от субъекта гражданского права, т.е. физлица, и налоговыми агентами не является, за услуги (работы) в соответствии с гражданско-правовым договором вычет предоставляется по истечении налогового периода по их заявлению в письменной форме. Вычет будет предоставлен после того, когда подадите декларацию 3-НДФЛ.

Сделать заказ
Представьтесь, пожалуйста
Телефон или электронная почта
Ваше сообщение (осталось символов)
Спасибо за письмо!
В ближайшее время с вами свяжется менеджер компании по указанным координатам.