Договор подряда и его особенности

19.03.2012 14:30

Договор подряда - это соглашение, в соответствии с которым с одной стороны, т.е. подрядчик берет на себя обязательство произвести по заданию другой стороны, т.е. клиента, определенную работу и передать ее результат клиенту, клиент же берет на себя обязательство принять результат работы и внести плату за него.

На изготовление, обработку, переработку предмета или на выполнение другой работы с передачей ее результата клиенту заключается договор подряда. По заключенному договору подряда на изготовление предмета, подрядчик передает права на нее клиенту. Если другого в договоре подряда не предусмотрено, тогда работа целиком осуществляется подрядчиком - его силами и средствами, из его материалов. Наравне с общими в ГК РФ установлены специальные правила по некоторым типам договора подряда (строительный подряд, бытовой подряд, подрядные работы для гос-ных нужд, подряд на осуществление проектных и изыскательских работ).

Корни договора подряда тянутся еще в римское право, правда в бизнесе сегодняшнего времени он имеет еще большую актуальность и востребованность, чем в Древнем Риме. По многим параметрам он просто необходим, только не нужно забывать, что при составлении договора следует уделить серьезное внимание всем его важным деталям, потому что недочеты приведут к признанию его пустым.

Предмет договора подряда.

Объект договора подряда конкретизируется пунктом 1 статьи 703 ГК РФ. В который могут вмещать производство, обработка или переработка предмета или другая работа, обладающая овеществленным результатом. В обязанности подрядчика входит выполнение по заданию клиента такую работу, и передать ее результат. Клиент обязан принять и заплатить за оговоренную работу. К сожалению, ГК не соблюдает целостности терминологии в установлении вещи подряда. В статье 702 ГК сказано, что подобным является «работа и ее результат», а в прочих статьях указывается лишь «работа» (ст. 704, с 708 по 710).

Объект договора является важным условием, и он непременно должен быть установлен. Такими же важными положениями данного соглашения будут считаться срок и стоимость — о них расскажем ниже.

Сроки действия договора подряда.

В общих положениях о договоре, приведенных в ст. 432 ГК, первоначальные и завершающие сроки работ станут основными соглашениями договора подряда. В статье 708 ГК РФ есть непосредственное указание на обязательность оговаривания в договоре сроков, следовательно, в пункте 2 статьи 314 ГК РФ, устанавливающем правило о «рациональном сроке исполнения», к договорам подряда не относится. Для договора подряда срок – это основное условие, поэтому если стороны не пришли к соглашению по данному пункту, договор считается незаключенным. Промежуточные сроки относятся к разряду факультативных обстоятельств договора и возможно их установление по соглашению сторон. За несоблюдение данных условий ответственность будет нести подрядчик, если другое не определено договором.

Следование подрядчиком предусмотренных в статье 708 ГК сроков имеет для клиента определенную специфику. Главная цель клиента состоит в приобретении результата работы в установленное договором время, поэтому определение первоначального и промежуточных сроков находится в зависимости с целью соблюдения конечного. В результате чего право на отказ от принятия результата работы и потребовать компенсации нанесенных просрочкой ущербов (статья 405 ГК) может возникнуть у клиента только при нарушении подрядчиком последнего срока осуществления работы.

Работы, которые обязаны быть исполнены, нужно внести в договор подряда как можно подробнее, в противном случае судебные органы признают его незаключенным, приведя как довод статью 432 ГК РФ.

Указание стоимости в договоре подряда.

Необходимо заметить, что стоимость, в отличие от срока, не является важным соглашением договора подряда. Данная норма следует из статьи 709 ГК РФ, содержащей отсылку к статье 424 ГК. Может быть ситуация, когда цена осуществления задания в условии не оговорена, а поставить ее, отталкиваясь от условий договора, не представляется возможным. Поэтому здесь уплата должна осуществляться по цене, в близких обстоятельствах, как правило, взимается за подобные работы. Как вывод, скоординированной цены в подрядном договоре вполне может и не существовать — так же как и прочих соглашениях, для которых не установлено законом другое. Относительно к подряду нужно исходить из того, что такое указание имеет отношение лишь к случаю, когда обе стороны не только не сошлись в вопросе о сумме, но, как минимум, одна из которых требовала включения этого пункта. Поэтому условие о стоимости — как и всякое другое, по которому по заявлению стороны обязательно требуется достичь соглашения, — становится важным.

Стоимость работ, исходя из п.п. 1–3 ст. 709 ГК РФ, устанавливается в основном 3-мя способами. Первый - она оговаривается непосредственно в тексте договора — это свойственно, для некрупных объемов работ. Второй - стоимость определяется по курсу котировки биржи или рынка. Третий - она устанавливается сметой, подготовленной подрядчиком. Последний способ становится частью договора подряда и вступает в силу со дня утверждения ее клиентом статья 709 ГК. Лишь после этого такое соглашение будет признаваться согласованным, и стоимость в виде сметы станет частью договора.

Стоимость сметы/работы может быть ориентировочной или твердой. Разница между ними представляет собой особое практическое значение. Потому что, в соответствии со статьей 709 ГК при ориентировочной стоимости подрядчик имеет право перед клиентом поставить вопрос о ее увеличении. Здесь клиент может отказаться от договора и оплатить подрядчику за фактически осуществленную работу. Правда, увеличение расценок иметь место быть. Это осуществимо в следующих моментах: когда нужно сделать дополнительные работы, подразумевающие дополнительные затраты, или когда необходимость увеличения стоимости все-таки обоснована, о чем заблаговременно предупрежден клиент.

В пункте 6 статьям 709 ГК подрядчик не может требовать повышения твердой стоимости, а клиент — ее снижения. Данное правило действует и тогда, когда в период заключения договора подряда не было возможности предусмотреть целый спектр подлежащих исполнению работ или необходимых для этого затрат.

Правда есть перечень исключений, допускающий пересмотр твердой стоимости. В каких случаях:
- при главных изменений условий выполнения подряда;
- при существовании экономии подрядчика;
- при недобротно выполненных работ по подряду;
- при неиспользовании всего материала заказчика для работ подрядчиком;
- при значительном повышении цены материалов.

В нашей компании Вы можете заказать составление договоров подряда.

Сделать заказ
Представьтесь, пожалуйста
Телефон или электронная почта
Ваше сообщение (осталось символов)
Спасибо за письмо!
В ближайшее время с вами свяжется менеджер компании по указанным координатам.