Бухгалтерское обслуживание: финансы и управление

08.06.2012 16:56

Давно принято подразделять бухгалтерский учёт на: финансовый и управленческий. Потому, что бухгалтерское обслуживание, производимое в компании, дает возможность получить сведения о всех хозяйственных действиях.

Часть такой информации нужна для финансовой отчётности. Приходится отчитываться не только перед вышестоящим головным предприятием, если компания является чьим-то подразделением или филиалом, так же перед государством, уплачивая налоги. Здесь, говоря «бухгалтерское обслуживание», мы имеем ввиду финансовую отчётность, которую вести нужно по закону. Правда бухгалтерское обслуживание подразумевает более обширное понятие. Способы ведения бухгалтерского учёта дают возможность приобрести прилично большую информацию, чем та, которую как правило даёт бухгалтерское обслуживание. И эту информацию опытный руководитель может использовать для улучшения работы предприятия.

Осуществляйте бухгалтерское обслуживание в полной мере.

Итак, какие же отличия управленческого учёта от финансового, и какой потенциал он открывает перед руководителем компании? Одним из основных различий является то, что управленческий учёт для каждой компании индивидуален. Финансовая отчётность унифицированная, формируется по определенным схемам и сдаётся в установленный срок. Бухгалтерское обслуживание, то, которое имеет отношение к управленческому учёту, можно подготовить под параметры, требуемые компании. На основе полученных в процессе осуществления управленческого учёта сведений может быстро изменяться деятельность компании, формироваться новая стратегия решения вопросов.

Бухгалтерское обслуживание, построенное по данной схеме, в обязательном порядке должно окупаться. Не имеет смысла производить оплату дополнительных затрат на бухгалтерское обслуживание, когда приобретенные дополнительные сведения впоследствии не смогут снизить затраты на производство, либо увеличить доход компании. Главное, что управленческие отчёты будут содержать в себе не только лишь констатацию фактов. На этом месте, специалист, занимающийся ведением бухгалтерского обслуживания компании, может вести прогнозы, делать выводы. Однако строго подразделять два данных вида учёта не нужно. Потому что во многом они похожи. Бухгалтерское обслуживание в каком бы то ни было виде, обязано включать сбор сведений о состоянии хозяйственной деятельности компании. И в случае если не стоит специальная задача по осуществлению управленческого учёта, уже на основе обычной отчётности компетентный руководитель сможет сделать нужные выводы и дальнейшие прогнозы.

Сделать заказ
Представьтесь, пожалуйста
Телефон или электронная почта
Ваше сообщение (осталось символов)
Спасибо за письмо!
В ближайшее время с вами свяжется менеджер компании по указанным координатам.